UK: Однією з основних складових економічного потенціалу країни та регіонів є людський потенціал. У наш час підвищуються вимоги, особливо до освіченості працівника та його здатності до постійного розвитку. У всьому світі бракує кваліфікованих фахівців. В Україні це пов’язано насамперед із несприятливою демографічною ситуацією та від’ємним міграційним сальдо. У цій статті обґрунтовується необхідність освітніх проектів і програм, що враховують запити ринку, адаптивних, спрямованих на розвиток у слухачів soft skills та орієнтованих на навчання дорослих студентів протягом усього життя. Розглянуто та розкрито сутність технологій та інструментів інтернет-маркетингу. Обґрунтовано необхідність та доцільність використання технологій Інтернет-маркетингу в процесі управління освітніми проектами розвитку людського потенціалу регіону. EN: One of the main components of the economic potential of the country and regions is human potential. Nowadays requirements are rising, especially for the education of the employee and his ability to constant development. There is a lack of qualified professionals worldwide. In Ukraine, this is primarily due to the unfavorable demographic situation and the negative migration balance. In this article the necessity for the educational projects and programs considering inquiries of the market, the adaptive, aimed at the development in listeners of soft skills and focused on education adult students throughout all life is proved. The essence of Internet marketing technologies and tools is considered and disclosed. The necessity and expediency of using Internet marketing technologies in the process of managing educational projects for the development of human potential of the region is justified. RU: Одной из основных составляющих экономического потенциала страны и регионов является человеческий потенциал. В настоящее время повышаются требования, особенно к образованности работника и его способности к постоянному развитию. Во всем мире не хватает квалифицированных специалистов. В Украине это связано, прежде всего, с неблагоприятной демографической ситуацией и отрицательным миграционным сальдо. В этой статье обосновывается необходимость образовательных проектов и программ, учитывающих запросы рынка, адаптивных, направленных на развитие у слушателей soft skills и ориентированных на обучение взрослых студентов на протяжении всей жизни. Рассмотрена и раскрыта сущность технологий и инструментов интернет-маркетинга. Обоснованы необходимость и целесообразность использования технологий Интернет-маркетинга в процессе управления образовательными проектами развития человеческого потенциала региона.

Nechayeva Iryna, Borysenko Olena, Onufriienko Nataliia (2021). “Using internet marketing tools in the management of educational projects for the development of human potential (education for adults)”. Roczniki Ekonomiczne KPSW w Bydgoszczy Roczniki Ekonomiczne. Vol. 14. pp. 57-70, available at: http://kpsw.edu.pl/pobierz/wydawnictwo/re14/i_NECHAYEVA.pdf

human potential, adult education, project management, Internet marketing, людський потенціал, освіта дорослих, проектний менеджмент, інтернет-маркетинг, человеческий потенциал, образование взрослых, управление проектами, управление проектами